料金・経路・所要時間検索 [阪神版]

免責・注意事項 阪神高速の「料金・経路・所要時間検索サイト」の免責・注意事項について記載しております。

免責事項

「料金・経路・所要時間検索」(以下、「本検索」という。)における料金、経路及び参考所要時間、施設情報、および画像などに関しては、適切な運営を心がけておりますが、正確性および完全性を保障するものではありません。料金が正しく表示されない場合は、本検索で表示された金額ではなく、阪神高速道路株式会社(以下、「弊社」という。)または他の道路会社等が請求する金額をお支払いください。なお、本検索の表示料金と実際に請求された料金に差違があった場合でも、お客様が本項に同意のうえで本検索をご利用になったものとみなし、弊社は料金返金等のいかなる請求にも応じません。なお、本検索の表示料金と実際に請求された料金に差違があった場合でも、お客様が本項に同意のうえで本検索をご利用になったものとみなし、これらの当該情報によりお客様および第三者に損害もしくはトラブルが生じたとしても、弊社は一切責任を負わないものとし、料金返金等のいかなる請求にも応じません。

注意事項

1 検索結果について

走行距離には、弊社が設定する乗継をご利用する場合、乗継にかかる一般道等の走行距離も含まれます。
参考所要時間には、弊社が設定する乗継をご利用する場合、乗継にかかる参考所要時間も含まれます。
乗継に関する詳細は阪神高速HPの阪神高速HPのドライバーズサイトをご覧ください。

2 走行距離について

入口から出口までの走行距離です。弊社が設定する乗継をご利用する場合、乗継にかかる一般道等の走行距離も含まれます。

3 参考所要時間について

参考所要時間は、規制速度と走行距離から算出した所要時間となり、現在の交通状況を反映しているものではありません。このため、天候、交通状況等により大きく変動することがありますので、出発前には日本道路交通情報センターの道路交通情報Now!!等もご覧ください。

4 渋滞発生確率について

渋滞発生確率は、過去の統計値より算出したものです。現在の交通状況を反映しているものではありませんので、渋滞発生の目安としてご活用ください。
なお、阪神高速以外の走行区間は渋滞発生確率をご案内しておりません。

検索ルートに表示される渋滞発生確率の色について

赤線渋滞発生確率60%以上
紫線渋滞発生確率60%未満~10%以上
青線渋滞発生確率10%未満
黄色線他社道路区間

5 ETC車の料金表示について

本検索では、お客さまが検索条件に設定された入口、出口、日時をもとに、適用となるETC割引料金を自動判別し算出しております。ただし、お客さまの実際の走行状況や交通状況により、実際の料金所通過時刻が自動判別した時刻と異なる場合には、ETC割引が適用されないことがあります。

6 消費税について

通行料金にはすべて消費税が含まれています。そのため、消費税法等の変更により料金が変更になる場合があります。

7 推奨環境について

本ホームページでは、より安全で快適にご利用いただくために下記のブラウザを推奨致します。

最適な環境
Microsoft Internet Explorer 11以上

利用可能な環境
Mozilla Firefox 最新バージョン
Google Chrome 最新バージョン

お知らせ
/
西日本高速道路㈱及び本州四国連絡高速道路㈱が管理する道路は、2020年5月31日まで休日割引が適用されません
2020年3月29日 16時 阪神高速6号大和川線鉄砲~三宅西開通しました
検索結果
出発地
豊中南・豊中IC
到着地
堺(R26)
車種
出発時刻
2019年06月27日(木) 13時40分
[使い方]
「詳細」で各ルートの詳細情報表示
アイコン選択でPA情報/走行動画表示
「再検索」で始めのページに戻る
並び替え
 ルート1
乗継なし
2019年6月27日~2019年6月30日の間、G20大阪サミット開催に伴う交通規制があります。詳細はこちら
距離 26km 所要時間 27分
1,080円(現金払 1,320円)
  • 料金
    ルート
    時間
    24.9km(料金単位の営業距離)
    この距離は、走行距離を料金計算上の距離に補正したものです。
    走行距離[参考]
    26km
    1,080円
    [ETC]
    1,080円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    現金
    1,320円
    [現金料金]
    1,320円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    出発地
     
    豊中南・豊中IC
     
     
    (南行(名神経由))
     
     
    (南行)
     
     
     
     
    (11号池田線)
     
     
     
     
     
     
    (1号環状線)
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    (15号堺線)
     
     
     
     
    到着地
     
    堺(R26)
     
     
     出発時刻
    13:40
     到着時刻
    14:07
    制限速度走行所要時間 27分
 ルート2
乗継なし
2019年6月27日~2019年6月30日の間、G20大阪サミット開催に伴う交通規制があります。詳細はこちら
距離 44.4km 所要時間 40分
2,040円(現金払 2,550円)
  • 料金
    ルート
    時間
    44.5km(料金単位の営業距離)
    阪神高速
    26.9km
    この距離は、走行距離を料金計算上の距離に補正したものです。
    走行距離[参考]
    26.8km
    他社道路
    17.6km
    2,040円
    [阪神高速]
    1,150円
    [ETC]
    1,150円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    [他社道路]
    890円
    [ETC]
    890円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    (全日0~4時のみ)1,770円
    [阪神高速]
    1,150円
    [ETC]
    1,150円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    [他社道路]
    620円
    [ETC]
    890円
    [割引合計]
    -270円
    (深夜割引 -130円)
    (深夜割引 -140円)
    現金
    2,550円
    [阪神高速]
    1,320円
    [現金料金]
    1,320円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    [他社道路]
    1,230円
    [現金料金]
    1,230円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    出発地
     
    豊中
     
     
     
     
    (名神高速道路)
     
     
     
     
    (吹田SA)
     
     
     
     
    吹田JCT
     
     
     
     
    (近畿道)
     
     
     
     
    守口JCT
     
     
    (近畿道南行)
     
     
     
     
    (12号守口線)
     
     
     
     
     
     
     
     
    (1号環状線)
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    (15号堺線)
     
     
     
     
    到着地
     
    堺(R26)
     
     
     出発時刻
    13:40
     到着時刻
    14:20
    制限速度走行所要時間 40分
 ルート3
乗継なし
2019年6月27日~2019年6月30日の間、G20大阪サミット開催に伴う交通規制があります。詳細はこちら
距離 49.4km 所要時間 43分
2,200円(現金払 2,550円)
  • 料金
    ルート
    時間
    49.5km(料金単位の営業距離)
    阪神高速
    23km
    この距離は、走行距離を料金計算上の距離に補正したものです。
    走行距離[参考]
    22.9km
    他社道路
    26.5km
    2,200円
    [阪神高速]
    1,020円
    [ETC]
    1,020円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    [他社道路]
    1,180円
    [ETC]
    1,180円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    (全日0~4時のみ)1,850円
    [阪神高速]
    1,020円
    [ETC]
    1,020円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    [他社道路]
    830円
    [ETC]
    1,180円
    [割引合計]
    -350円
    (深夜割引 -210円)
    (深夜割引 -140円)
    現金
    2,550円
    [阪神高速]
    1,320円
    [現金料金]
    1,320円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    [他社道路]
    1,230円
    [現金料金]
    1,230円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    出発地
     
    豊中
     
     
     
     
    (名神高速道路)
     
     
     
     
    (吹田SA)
     
     
     
     
    吹田JCT
     
     
     
     
    (近畿道)
     
     
     
     
    (東大阪PA)
     
     
     
     
    東大阪JCT
     
     
    (西行(近畿道南行))
     
     
     
     
    (13号東大阪線)
     
     
     
     
     
     
    (1号環状線)
     
     
     
     
     
     
     
     
    (15号堺線)
     
     
     
     
    到着地
     
    堺(R26)
     
     
     出発時刻
    13:40
     到着時刻
    14:23
    制限速度走行所要時間 43分
 ルート4
乗継なし
2019年6月27日~2019年6月30日の間、G20大阪サミット開催に伴う交通規制があります。詳細はこちら
距離 63.3km 所要時間 55分
2,420円(現金払 2,550円)
  • 料金
    ルート
    時間
    65.2km(料金単位の営業距離)
    阪神高速
    28.1km
    この距離は、走行距離を料金計算上の距離に補正したものです。
    走行距離[参考]
    26.2km
    他社道路
    37.1km
    2,420円
    [阪神高速]
    1,190円
    [ETC]
    1,190円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    [他社道路]
    1,230円
    [ETC]
    1,230円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    (全日0~4時のみ)2,050円
    [阪神高速]
    1,190円
    [ETC]
    1,190円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    [他社道路]
    860円
    [ETC]
    1,230円
    [割引合計]
    -370円
    (深夜割引 -230円)
    (深夜割引 -140円)
    現金
    2,550円
    [阪神高速]
    1,320円
    [現金料金]
    1,320円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    [他社道路]
    1,230円
    [現金料金]
    1,230円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    出発地
     
    豊中
     
     
     
     
    (名神高速道路)
     
     
     
     
    (吹田SA)
     
     
     
     
    吹田JCT
     
     
     
     
    (近畿道)
     
     
     
     
    (東大阪PA)
     
     
     
     
    松原JCT
     
     
    (近畿道より)
     
     
     
     
    (14号松原線)
     
     
     
     
     
     
    (1号環状線)
     
     
     
     
     
     
    (15号堺線)
     
     
     
     
    到着地
     
    堺(R26)
     
     
     出発時刻
    13:40
     到着時刻
    14:35
    制限速度走行所要時間 55分
 ルート5
乗継なし
2019年6月27日~2019年6月30日の間、G20大阪サミット開催に伴う交通規制があります。詳細はこちら
距離 71.7km 所要時間 67分
3,200円(現金払 3,870円)
  • 料金
    ルート
    時間
    71.8km(料金単位の営業距離)
    阪神高速
    45.3km
    この距離は、走行距離を料金計算上の距離に補正したものです。
    走行距離[参考]
    45.2km
    他社道路
    26.5km
    3,200円
    [阪神高速]
    2,020円
    [ETC]
    2,020円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    [他社道路]
    1,180円
    [ETC]
    1,180円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    (全日0~4時のみ)2,850円
    [阪神高速]
    2,020円
    [ETC]
    2,020円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    [他社道路]
    830円
    [ETC]
    1,180円
    [割引合計]
    -350円
    (深夜割引 -210円)
    (深夜割引 -140円)
    現金
    3,870円
    [阪神高速]
    2,640円
    [現金料金]
    2,640円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    [他社道路]
    1,230円
    [現金料金]
    1,230円
    [割引合計]
    0円
    適用される割引はありません
    出発地
     
    豊中南・豊中IC
     
     
    (南行(名神経由))
     
     
    (南行)
     
     
     
     
    (11号池田線)
     
     
     
     
     
     
    (1号環状線)
     
     
     
     
     
     
     
     
    (11号池田線)
     
     
     
     
     
     
    豊中
     
     
     
     
    (名神高速道路)
     
     
     
     
    (吹田SA)
     
     
     
     
    吹田JCT
     
     
     
     
    (近畿道)
     
     
     
     
    (東大阪PA)
     
     
     
     
    東大阪JCT
     
     
    (西行(近畿道南行))
     
     
     
     
    (13号東大阪線)
     
     
     
     
     
     
    (1号環状線)
     
     
     
     
     
     
     
     
    (15号堺線)
     
     
     
     
    到着地
     
    堺(R26)
     
     
     出発時刻
    13:40
     到着時刻
    14:47
    制限速度走行所要時間 67分
※1)『走行距離』は、実際の走行距離とは異なる場合がありますのでご注意ください。また、弊社が設定する乗継をご利用する場合、乗継にかかる一般道等の走行距離も含まれます。
※2)『参考所要時間』は、現在の交通状況を反映しているものではありませんのでご注意ください。また、弊社が設定する乗継をご利用する場合、乗継にかかる参考所要時間も含まれます。
※3)『渋滞発生確率』は、過去の統計値より算出したものです。現在の交通状況を反映しているものではありませんので、渋滞発生の目安としてご活用ください。